N.A.I – NICOL AMÉNAGEMENT INTÉRIEUR — La Plaine-sur-Mer
Cloison placo La Plaine-sur-Mer – Artisan plaquiste N.A.I
Nous intervenons à La Plaine-sur-Mer pour tous vos projets de cloison placo : pose, rénovation, isolation thermique et acoustique, plafonds suspendus. Basée à Saint-Viaud, notre équipe cumule plus de 20 ans d’expérience en aménagement intérieur. Certifiée ACERMI, couverte par la garantie décennale, N.A.I – NICOL AMÉNAGEMENT INTÉRIEUR vous propose un devis gratuit et sans engagement pour chaque chantier.
Cloison placo à La Plaine-sur-Mer : un artisan plaquiste qui connaît le terrain
N.A.I – NICOL AMÉNAGEMENT INTÉRIEUR intervient régulièrement à La Plaine-sur-Mer pour des chantiers de plâtrerie et pose de cloison placo en neuf comme en rénovation. Depuis notre base de Saint-Viaud, nous couvrons l’ensemble du littoral sud-Loire, de Pornic à Saint-Brevin-les-Pins en passant par Saint-Michel-Chef-Chef. Notre savoir-faire en cloison placo à Saint-Viaud s’étend naturellement jusqu’à La Plaine-sur-Mer, où nous accompagnons particuliers et artisans du bâtiment sur des projets d’isolation, de cloisonnement et d’aménagement intérieur.

Pose de cloison placo à La Plaine-sur-Mer
Nous réalisons la pose de cloisons sèches en plaques de plâtre BA13 ou hydrofuges à La Plaine-sur-Mer, pour diviser, réaménager ou optimiser les espaces intérieurs de maisons individuelles et logements.
- Cloison simple ou double ossature métallique
- Plaques BA13, BA18 ou hydrofuges selon usage
- Calfeutrage et bande de refend soignés
- Finition prête à peindre ou à carreler

Isolation thermique et acoustique placo à La Plaine-sur-Mer
Nous intégrons des systèmes d’isolation en laine de verre ou laine de roche dans vos cloisons et plafonds à La Plaine-sur-Mer, certifiés ACERMI, pour améliorer confort thermique et performance phonique.
- Laine de verre et laine de roche certifiées ACERMI
- Isolation phonique entre pièces ou entre niveaux
- Doublage thermique sur murs périphériques
- Plafonds isolants avec ossature indépendante

Rénovation de cloisons et plafonds placo à La Plaine-sur-Mer
Fissures, décollements, humidité ou réagencement complet : nous prenons en charge la rénovation de vos cloisons et plafonds placo à La Plaine-sur-Mer avec jointoyage des bandes et finition propre.
- Dépose et remplacement de cloisons existantes
- Reprise de joints et pose de bandes de placo
- Traitement des fissures et points d’humidité
- Plafonds suspendus et plafonds tendus placo
Ce qui nous distingue pour vos travaux de cloison placo à La Plaine-sur-Mer
Travailler avec N.A.I – NICOL AMÉNAGEMENT INTÉRIEUR à La Plaine-sur-Mer, c’est choisir une entreprise présente sur le terrain depuis plus de 20 ans, qui connaît les contraintes locales des maisons côtières : humidité, espaces atypiques, exigences de finition. Nous intervenons depuis Saint-Viaud avec notre propre matériel, sans sous-traitance, et nous respectons les délais convenus. Chaque chantier fait l’objet d’un suivi rigoureux, d’une mise en œuvre conforme aux DTU en vigueur et d’une garantie décennale qui protège votre investissement sur le long terme.
Notre expertise en cloison placo La Plaine-sur-Mer
La Plaine-sur-Mer présente des logements variés, du pavillon récent à la maison de bord de mer construite dans les années 1970, souvent sujette à des reprises de cloisons ou d’isolation. Notre équipe maîtrise aussi bien la pose de placo sur ossature métallique pour des travaux en neuf que la rénovation de cloisons intérieures dégradées, en adaptant chaque fois les matériaux aux conditions réelles du bâti.
Nos interventions à La Plaine-sur-Mer intègrent systématiquement les exigences thermiques et acoustiques contemporaines. Nous posons des plaques certifiées, réalisons le jointoyage des bandes placo avec soin et livrons des surfaces prêtes à finir. Notre garantie décennale et la certification ACERMI accompagnent chaque chantier.
Pourquoi choisir N.A.I – NICOL AMÉNAGEMENT INTÉRIEUR pour votre cloison placo La Plaine-sur-Mer
Avec plus de 20 ans passés sur des chantiers de plâtrerie en Loire-Atlantique, nous avons développé une maîtrise concrète de la isolation thermique et acoustique sur cloison sèche. À La Plaine-sur-Mer comme dans les communes voisines, nos clients nous sollicitent pour la précision de nos tracés, la régularité des joints et la propreté de chantier que nous maintenons du début à la fin de chaque intervention.
Nos clients à La Plaine-sur-Mer, Pornic et La Bernerie-en-Retz recommandent notre approche de la rénovation de cloisons intérieures : échanges directs, délais tenus et résultat conforme à ce qui a été convenu lors du devis. Pas de mauvaise surprise en fin de chantier.

Cloison placo La Plaine-sur-Mer et communes proches
Basée à Saint-Viaud (13 La Haute Ménagerais), notre équipe se déplace à La Plaine-sur-Mer et dans toutes les communes proches : Pornic, Saint-Michel-Chef-Chef, La Bernerie-en-Retz, Saint-Brevin-les-Pins, Saint-Père-en-Retz et Sainte-Pazanne. Nous intervenons sur l’ensemble du littoral sud-Loire pour la pose et la rénovation de cloisons placo, sans frais de déplacement supplémentaires dans notre zone habituelle.
Tél : +33649122660

cloison placo à Saint-Viaud
Retrouvez notre guide complet pour cloison placo à Saint-Viaud.
Tél : +33649122660
Avis clients N.A.I – NICOL AMÉNAGEMENT INTÉRIEUR à La Plaine-sur-Mer
Nos clients de La Plaine-sur-Mer, Saint-Viaud et des communes voisines partagent leurs retours d’expérience après nos interventions en cloison placo. Ces témoignages reflètent la diversité des projets que nous réalisons au quotidien en Loire-Atlantique.
« Nous avons fait appel à N.A.I pour cloisonner notre garage en trois pièces séparées. La pose sur ossature métallique avec intégration de laine de roche a été faite en deux jours. Joints impeccables, surfaces parfaitement planes. Résultat conforme à ce qui avait été convenu lors de la visite. »
Sylvie M.
— La Plaine-sur-Mer
« Intervention rapide pour la réfection complète du plafond suspendu de notre salon. L’équipe est arrivée à l’heure, a protégé les sols et a réalisé le jointoyage avec soin. La surface est parfaitement lisse et prête à peindre. Je recommande sans hésiter pour tout projet de plâtrerie. »
Bertrand L.
— Saint-Viaud
« Nous gérons plusieurs appartements à Pornic et nous faisons systématiquement appel à N.A.I pour nos travaux de rénovation intérieure. Cloisons, doublages isolants, plafonds : chaque chantier est livré propre et dans les délais. La garantie décennale nous rassure pour la gestion locative. »
Christophe D.
— Pornic
20 ans d’expérience en plâtrerie
Depuis plus de 20 ans, nous posons des cloisons placo en Loire-Atlantique. Cette ancienneté se traduit par une lecture précise des contraintes de chaque bâti, des maisons récentes aux logements anciens à La Plaine-sur-Mer.
Certification ACERMI
Nous utilisons exclusivement des isolants certifiés ACERMI pour nos cloisons et doublages. Cette certification garantit les performances thermiques et acoustiques annoncées, et conditionne certaines aides à la rénovation énergétique.
Garantie décennale
Chaque chantier de cloison placo réalisé à La Plaine-sur-Mer est couvert par notre garantie décennale. En cas de désordre affectant la solidité ou l’usage des ouvrages, vous êtes protégé pendant 10 ans après réception.
Maîtrise du jointoyage et des finitions
Le jointoyage des bandes placo est une étape déterminante pour obtenir des surfaces impeccables. Nous appliquons l’enduit en plusieurs passes, en respectant les temps de séchage, pour des murs et plafonds prêts à peindre sans reprise.
Interventions sans sous-traitance
Nous réalisons l’intégralité de nos chantiers avec notre propre équipe, depuis Saint-Viaud jusqu’à La Plaine-sur-Mer. Pas de sous-traitance : vous savez qui intervient chez vous et vous interlocuteur reste le même du devis à la réception.
Rayon d’intervention de 50 km
Depuis Saint-Viaud, nous couvrons La Plaine-sur-Mer, Pornic, Saint-Brevin-les-Pins, La Bernerie-en-Retz, Saint-Michel-Chef-Chef et l’ensemble des communes du sud-Loire dans un rayon de 50 km.
De la demande à votre devis : comment se déroule un chantier de cloison placo à La Plaine-sur-Mer
Nous avons structuré notre intervention en quatre étapes claires pour que chaque client de La Plaine-sur-Mer sache exactement à quoi s’attendre, du premier contact jusqu’à la réception des travaux. Aucune mauvaise surprise : tout est validé ensemble avant le début du chantier.
Zone d’intervention — cloison placo La Plaine-sur-Mer
N.A.I – NICOL AMÉNAGEMENT INTÉRIEUR est basée au 13 La Haute Ménagerais, à Saint-Viaud (44). Nous intervenons à La Plaine-sur-Mer et dans toutes les communes situées dans un rayon de 50 km : Pornic, Saint-Michel-Chef-Chef, La Bernerie-en-Retz, Saint-Brevin-les-Pins, Sainte-Pazanne et Saint-Père-en-Retz.
Ville principale
- La Plaine-sur-Mer
Communes desservies
Zone couverte
- Rayon 50 km autour de Saint-Viaud
FAQ – Cloison placo à La Plaine-sur-Mer
Intervenez-vous bien à La Plaine-sur-Mer pour la pose de cloison placo ?
Quel délai prévoir pour une pose de cloison placo à La Plaine-sur-Mer ?
Intervenez-vous aussi bien en construction neuve qu’en rénovation à La Plaine-sur-Mer ?
Quels types d’isolation proposez-vous dans vos cloisons placo ?
Comment demander un devis pour une cloison placo à La Plaine-sur-Mer ?
Vos travaux de cloison placo sont-ils couverts par une garantie ?
Contactez N.A.I – NICOL AMÉNAGEMENT INTÉRIEUR pour votre devis : cloison placo à Saint-Viaud et La Plaine-sur-Mer
Votre projet de cloison placo à La Plaine-sur-Mer mérite un artisan qui connaît le terrain. Depuis Saint-Viaud, nous intervenons rapidement, sans sous-traitance, avec plus de 20 ans d’expérience derrière nous. Demandez votre devis gratuit dès aujourd’hui : une visite, un chiffrage précis, et des travaux réalisés dans les règles de l’art.